Биография Арнольда Шварценеггера

Арнольд Шварценеггер
ИмяАрнольд Шварценеггер
Arnold Schwarzenegger
Дата рождения29.07.1947, лев 
Место рождения
Жанрыдокументальный, боевик, комедия
Всего фильмов152
СупругаМария Шрайвер (развод)
... четверо детей
Первый фильм1969
Последний фильм2013




Биография Арнольда Шварценеггера

Семья Арнольда Шварценеггера
Отец: Густав Шварценеггер – бывший член нацистской партии 
Мать: Аурелия Шварценеггер – умерла в возрасте 76 лет 2 августа 1998; умерла при визите на могилу мужа
Дочь: Кристина Мария Аурэлия Шварценеггер – родилась 23 июля 1991; мать – Мария Шрайвер 
Дочь: Кэтрин Эунис Шварценеггер – родилась 13 декабря 1989; мать – Мария Шрайвер 
Сын: Кристофер Сэрджент Шрайвер Шварценеггер – родился 27 сентября 1997; мать – Мария Шрайвер 
Сын: Патрик Шварценеггер – родился 18 сентября 1993; мать – Мария Шрайвер 
Супруга: Мария Овингс Шрайвер – женились 26 апреля 1986 в Хианнисе; бывшая диктор новостей NBC 
Отец жены: Роберт Сэрджент Шрайвер мл. – был движущей силой в создании Корпуса Мира; в 1972 году был кандидатом в вице-президенты; в 2003 диагноз «болезнь Альцгеймера»
Мать жены: Юнис Кеннеди Шрайвер – сестра бывшего президента Джона Ф. Кеннеди; основала Специальную Олимпиаду и защищала права умственно отсталых; умерла 11 августа 2009 в возрасте 88
Арнольд Алоис Шварценеггер (нем. Arnold Alois Schwarzenegger, родился 30 июля 1947 года, деревня Таль близ города Грац, Штирия, Австрия) — американский культурист, бизнесмен и актёр австрийского происхождения, политик-республиканец, 38-й губернатор Калифорнии (избран в 2003 году, переизбран на второй срок в 2006, на выборах в 2010 году не мог выставлять свою кандидатуру). Обладатель ряда премий по бодибилдингу, в том числе семикратный обладатель титула «Мистер Олимпия». Имеет ряд премий и в кинематографе. Владелец активов на 200 млн. долларов, организатор конкурса «Арнольд Классик».

Детство и юность

Родителями Арнольда были Густав Шварценеггер (1907—1972) и Аурелия Шварценеггер, урождённая Ядрни (1922—1998). Они поженились 20 октября 1945 года, Густаву было 38 лет, Аурелии было 23. Старший брат Мейнхард родился 17 июля 1946 года.

Семья была католического вероисповедания и каждое воскресенье посещала церковь. Арнольд был крещён как Arnold Alois Schwarzenegger.

После аншлюса Австрии в 1938 году Густав Шварценеггер вступил в НСДАП и СА. Во время войны он служил в военной полиции (фельджандармерии), где получил чин гауптфельдфебеля (старшего сержанта). После войны ему было разрешено работать шефом местной полиции, так как не было доказательств совершения им военных преступлений. Семья жила бедно. Одним из самых ярких воспоминаний молодости Арнольд называет покупку холодильника.

Под
влиянием своего отца Арнольд начал заниматься футболом, но в возрасте 14 лет предпочёл карьеру культуриста. Он был вдохновлён такими известными бодибилдерами, как Рег Парк, Стив Ривз, и спортсменом-пловцом Джонни Вайсмюллером, которых часто видел в кино.

Он ежедневно занимался в тренажёрном зале «Либенауэр» в Граце. Хотя клуб не работал по субботам и воскресеньям, Арнольд всё равно занимался и по выходным; он залезал через окно по стремянке. Во время занятий в зале «Либенауэр» Арнольд практиковал приём анаболических стероидов.

В 1971 году брат Арнольда Мейнхард погиб в автокатастрофе; в момент аварии он был пьян. Мейнхард был женат на Эрике Кнапп и оставил 3-летнего сына Патрика. Арнольд на похоронах не появился. Годом позже Густав Шварценеггер умер от удара; Арнольд не появился и на его похоронах.

Служба в Армии

В 1965 году Арнольда в возрасте 18 лет призвали в австрийскую армию на 1 год, где он получил воинскую специальность механика-водителя танка. Будущий губернатор Калифорнии получил эту должность, несмотря на то, что в австрийской армии на неё обычно назначали лиц в возрасте от 21 года. Только в армии впервые Арнольд начал каждый день есть мясо.

Он принял участие в конкурсе «Мистер Европа» среди юниоров и выиграл его. Ради конкурса он ушёл в «самоволку», после чего на два месяца попадает в военную тюрьму (по другим данным — на две недели на гауптвахту). Вопреки распространённому мнению, это выступление не было дебютом. Дебют состоялся двумя годами ранее на менее известном состязании в Граце, где Арнольд занял второе место.

Как впоследствии рассказывал будущий губернатор Калифорнии, он смог найти время и место для тренировок даже во время тактических учений, когда несколько недель жил в полевых условиях. Он оборудовал штангу из подручных материалов и хранил её в танке. Вместе с тем, как он признался впоследствии, он не был идеальным солдатом, и один раз утопил свой танк.

Описывая свою службу в армии, Арнольд в автобиографии рассказывает, с каким нетерпением он ждал приказа офицеров приступить к физической подготовке, а главным итогом службы называет существенное наращивание мускульной массы.

Переезд в Мюнхен

После армии в 1966 году переехал в Мюнхен, где работал в фитнес-клубе. В этот период он жил небогато, какое-то время ему приходилось спать на полу в тренажёрном зале, пока не удалось снять квартиру. Как упоминает сам Арнольд в автобиографии, в это время он вёл себя крайне агрессивно, вступая в драки практически каждый день и собирая штрафы за нарушения правил дорожного движения.

Через некоторое время он начал сам руководить тренажёрным залом, однако и при этом у него оставалось много долгов.

В 1966 году Арнольд занял второе место на конкурсе «Мистер Вселенная» в Лондоне, уступив американцу Шету Йортону. Такой результат был неожиданностью для него самого. Арнольд первоначально рассчитывал не более чем на шестое—седьмое место. В 1967 году он выиграл этот титул.

Переезд в США

В сентябре 1968 Арнольд в возрасте 21 года прибывает в Америку. По его собственному признанию, на тот момент он плохо владел английским и разговаривал с сильным акцентом, что создавало ему трудности. По словам Арнольда, переезд в США был его мечтой с 10 лет. В конце 1960-х — начале 1970-х годов он находится в стране нелегально, нарушая условия своей визы.

Он начинает заниматься в клубе Gold’s Gym в Санта-Монике, Калифорния, под патронажем Джо Вейдера. В 1970 году в возрасте 23 лет выигрывает свой первый титул «Мистер Олимпия» в Нью-Йорке.

В 1983 году получил гражданство США, сохраняет гражданство Австрии.





Комментариев нет:

Отправить комментарий