Биография Жан-Клода Ван Дамма

Жан-Клод Ван Дамм
ИмяЖан-Клод Ван Дамм
Jean-Claude Van Damme
Дата рождения18.10.1960, весы 
Место рождения
Жанрыбоевик, триллер, драма
Всего фильмов75
СупругаГлэдис Португез
... двое детей
Первый фильм1984
Последний фильм2013




Биография Жан-Клода Ван Дамма


Жан-Клод Ван Дамм (настоящее имя Жан-Клод Камилль Франсуа Ван Варенберг – американский актёр, сценарист и кинорежиссёр бельгийского происхождения.

Семья Жан-Клода Ван Дамма
Отец: Юджин Ван Варенберг – бухгалтер
Мать: Элиана Ван Варенберг – хозяйка цветочного магазина
Сестра: Вероника Ван Варенберг
Супруга: Глэдис Португез – женились 25 июня 1999 года
Супруга: Дарси ЛяПьер – актриса; женаты с 3 февраля 1994 по ноябрь 1997 года; мать сына Жан-Клода
Супруга: Глэдис Португез – женаты с 3 января 1987 по 1992 год; мать двоих детей Жан-Клода
Супруга: Синтия Дердериан – женаты с 24 августа 1985 по 1986 год
Супруга: Мария Родригез – женаты с 25 августа 1980 по 1984 год
Сын: Кристофер Ван Варенберг – родился в 1987 году; мать – Глэдис Португез
Дочь: Бьянка Ван Варенберг – родилась в 1990 году; мать – Глэдис Португез
Сын: Николас Ван Варенберг – родился в 1995 году; мать – Дарси ЛяПьер



Жан-Клод Ван Дамм родился 18 октября 1960 года в бельгийском муниципалитете Беркем-Сент-Агат (Sint-Agatha Berchem) Брюссельского столичного округа в семье бухгалтера и продавщицы цветов. Отец отдал сына в школу Сётокан-каратэ в возрасте десяти лет. С 12-ти лет Ван Дамм продолжил занятия под руководством Клода Гетца и спустя четыре года занял место в сборной Бельгии по каратэ, в составе которой впоследствии сталчемпионом Европы и получил черный пояс. После этого Ван Дамм продолжил выступления на различных турнирах и в 1979 году встретился с американским кик-боксером Шерманом Бергманом, завершив поединок нокаутом на 59-й секунде. В следующем году Ван Дамм победил чемпиона Великобритании Майкла Дж. Хеминга. Общий рекорд побед Ван Дамма – 18-1, единственный раз он уступил Патрику Теуджелсу в ноябре 1979 года. Последний бой Ван Дамма в профессиональной карьере состоялся против этого же бойца и завершился победой Жан-Клода в первом раунде. Рост Ван Дамма 175 см, а вес – 80—87 кг.

В течение пяти лет, одновременно с занятиями каратэ Ван Даммзанимался балетом. По его собственному признанию, английский язык Ван Дамм начал учить с помощью телевизора, смотря детский мультипликационный сериал «Флинстоуны». Кроме английского и родного фламандского, он владеет также французским, испанским и немецким языками.

Личная жизнь Жан-Клода Ван Дамма

Является отцом троих детей: сын Кристофер и дочь Бьянка от супруги Глэдис Португез, а также сын Николас от брака с Дарси Ляпьер. После развода с Дарси ЛяПьер начал употреблять кокаин, однако нашёл в себе силы бросить пагубную привычку, пройдя в клинике курс лечения от наркозависимости.

В дружеских отношениях с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и многократным чемпионом мира по смешанным единоборствам в тяжёлом весе Фёдором Емельяненко.

5 октября 2011 года вместе с актрисой Хилари Суонк, скрипачкой Ванессой Мэй и певцом Силом принял участие в праздновании днягорода Грозный, несмотря на уговоры общества бойкотировать данное мероприятие, чем вызвал шквал критики в свой адрес.

Карате и кикбоксинг

В 16 лет Ван Дамм занял место в сборной Бельгии по карате, в составе которой стал чемпионом Европы и получил чёрный пояс. После этого Ван Дамм продолжил выступления на различных турнирах и в 1979 году встретился с американским кикбоксёром Шерманом Бергманом, завершив поединок нокаутом на 59-й секунде. В следующем году Ван Дамм победил чемпиона Великобритании Майкла Дж. Хеминга. Общий рекорд Ван Дамма — 20-2 (20 побед — 13 нокаутов и 7 тех. нокаутов — и 2 поражения по решению судей).

В начале 80-х годов Ван Дамм был спарринг-партнёром Чака Норриса.

На май/июнь 2012 года запланирован бой Ван Дамма против олимпийского чемпиона 1996 года по боксу, бойца муай тай и кикбоксёраСомлука Камсинга. Пройдёт он по правилам К-1, возможно, в Дубае, Москве или Грозном.

Начало кинокарьеры в США

В 18 лет женился, построил на деньги первой жены спортивный клуб «Калифорния», в котором преподавал сам, в 1981 году, разведясь с первой женой, переехал жить в США. Однако Жан-Клод довольно долго не мог пробиться в Голливуде и получить хоть какую-нибудь роль. В интервью уверял, что работал вышибалой в барах, жил в автомобиле, и только многочасовые тренировки спасали его от безумия. На заре кинокарьеры сыграл в трёх малобюджетных европейских фильмах. В одном из них исполнил роль гея.

Ван Дамму удалось сняться в эпизодических ролях русского кикбоксера и агента КГБ в фильмах «Не отступать и не сдаваться» и«Черный орёл». Успеха эти фильмы не имели, и новых предложений молодому актеру не делалось. В начале актерской карьеры много раз снимался с Абделем Квиси, который также являлся его спаринг партнёром.






Комментариев нет:

Отправить комментарий